Профориентация

Профориентация – это определение человеком своего места в профессиональном мире.

Цель профориентационной работы  в школе создание условий для формирования у обучающихся психологической готовности к осознанному и ответственному выбору будущей профессии, соответствующей их способностям и интересам, востребованной на рынке труда.

Основные направления профориентационной работы в школе:

Организационно-методическая работа:

·деятельность координаторов по профориентационной работе с обучающимися;

·методическая помощь учителям в подборке материалов и диагностических карт.

Работа с обучающимися:

·комплекс профориентационных услуг в виде профдиагностических мероприятий, занятий и тренингов по планированию карьеры;

·консультации по выбору профиля обучения (индивидуальные, групповые), анкетирование;

·организация и проведение экскурсий (в учреждения профессионального образования, на предприятия);

·встречи с представителями предприятий, учреждений профессионального образования.

Работа с родителями:

·проведение родительских собраний (общешкольных, классных);

·лектории;

·индивидуальные беседы;

·анкетирование;

·организация и проведение профориентационной работы;

·руководство кружками, спортивными секциями, художественными студиями, ученическими театрами, общественными ученическими организациями;

·помощь в организации временного трудоустройства обучающихся в каникулярное время;

·участие в работе родительских комитетов, Совета школы и других общественных формирований школы.
Иванова Надежда Вячеславовна
ответственная за профориентационную деятельность
Телефон:
+7(3412) 37-10-22

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 17 февраля 2021 г.)

Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 28.09.2018) <О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (вместе с "Концепцией долгосрочного социально-экономического развития России

Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" на 2018-2025 гг /Постановление правительства Российской Федерации от 26.12.2017 г. N 1642

Стратегия развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации на период до 2020 гг., одобрена коллегией Минобрнауки РФ, протокол от 18 июля 2013 г. № ПК-5вн)

Приказ Минтруда России от 02.11.2015 N 831 «Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования»