• Пожарная безопасность

Только за прошедшие несколько дней наступивших летних каникул произошло 3 пожара из-за детской шалости, ущерб от которых составил почти 2,5 млн. рублей. В основном виновники пожаров это учащиеся общеобразовательных учреждений с 1 по 7 классы
    Пожарная безопасность.

Так в мае 2023 года в одной из деревень Алнашского района Удмуртской Республики по причине детской шалости с огнем ребёнка в жилом домовладении произошел пожар, площадь которого составила 224 кв.м. В результате огнем уничтожен жилой дом, баня и другие надворные постройки. Ущерб составил 1,5 млн. рублей. 2 В Сюмсинском районе республики в результате шалости с огнем ученика средней общеобразовательной школы произошел пожар. Огнем уничтожена кровля жилого дома, веранда, дровяник на площади 77 кв.м. Ущерб составил 400 т. рублей. Спасено на сумму 700 т. рублей, жилой дом с надворными постройками на соседнем участке. В 2022 году в результате детской шалости на территории Удмуртской Республики произошли пожары с травмированием детей. Так в Глазовском районе в результате шалости с огнем ученик образовательного учреждения получил ожог пламенем 15 % тела. В Можгинском районе республики в результате шалости с огнем ученика начальной школы произошло возгорание на веранде жилого дома. В результате пожара погиб 1 человек. Уничтожена внутренняя отделка квартиры, имущество, надворные постройки, легковой автомобиль, нежилой дом, повреждена кровля жилого дома. Площадь пожара составила 211 кв. м. Обращаем внимание, что виноваты в этих пожарах в том числе и родители, которые оставляют детей без присмотра, не контролируют их поведения, не прячут от них спички, зажигалки, другие источники огня, не проводят с ними разъяснительные беседы по вопросам пожарной безопасности. Также напоминаем, что пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему всегда нужно быть подготовленным. Особенно в период продолжительных летних каникул, когда большинство детей предоставлены сами себе. Детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем. Обязательно научите детей действиям в случае пожара, куда звонить, что делать, дети должны знать свой домашний адрес. Ребенок также должен знать правила пользования отопительными и электроприборами. 3 Дети в случаи опасности прячутся под кровати и в шкафы. Необходимо объяснить, почему этого делать нельзя. Проговаривайте алгоритм поведения в случае обнаружения первых признаков пожара: задымление, запах дыма, сработал автономный дымовой пожарный извещатель. Рекомендуем в каждом домовладении установить автономный дымовой пожарный извещатель для своевременного оповещения людей о пожаре и безопасной эвакуации. Напоминаем, что в случаи пожара в первую очередь необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону «101» или «112» с сотового телефона или «01» со стационарного, назвав при этом свою фамилию и адрес. Эвакуироваться из горящей квартиры или дома на улицу, закрыв за собой входную дверь. Если это не возможно, необходимо зайти в помещение с окном или балконом, закрыв за собой дверь и утыкать щель между дверью и полом различными, тряпками, одеялом, покрывалом, одеждой и звать на помощь с балкона или окна.